История черлидинга

07/04/2017
CHEER GIRL

Что такое Чирлидинг?!

Это вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика).

История зарождения черлидинга.

Если капнуть к истокам, мы узнаем, что первый клуб группы поддержки был организован в Нью-Джерси, в Пристонском университете в 1865 году.

1898г.- признанный год зарождения Черлидинга.

Джонни Кэмпбелл- считается первым Черлидером.( студент первого курса медицинского факультета Миннесотского университета)Он объяснил, что кто-то должен руководить скандированием*, а речёвки должны быть разными.

Именно под его руководством, на футбольном матче команды Миннесотского университета,в 1898 году, зрители скандировали кричалку, которая вошла в историю : «Rah, Rah, Rah! Sku-u-mar, Hoo-Rah! Hoo-Rah! Varsity! Varsity! Varsity, Minn-e-So-Tah!»

В начале этот вид спорта был популярен среди сильной половины, но в 40-ые годы на фронт ушло много мужчин,ситуация резко изменилась, и теперь более 90% черлидеров составляют женщины.

Изначально черлидинг выступал как группа поддержки любимых команд, но в начале 70-х годов команды стали появляться и на школьных спортивных состязаниях. В 1980 году были установлены официальные стандарты и правила безопасности.

Скандирование - Отчётливо произносить слова, выделяя каждый слог.

1995г- год основания Европейской ассоциации черлидинга (ECA).

2001г.- год основания Международной федерации черлидинга (IFC).

История черлидинга в России.

В РФ черлидинг существует относительно недавно.Первая черлидинговая команда была создана в 96-ом году при детской лиге американского футбола «ДЛАФ». В 98-ом году появилась автономная некоммерческая организация «Досуговый клуб «Ассоль»».В августе 99-ого года,по инициативе клуба»Ассоль» была зарегистрирована РОО «Федерация Черлидерс-группа поддержки спортивных команд. И в этом же году, в Московском дворце спорта «ДИНАМО» состоялись первые соревнования по черлидингу на кубок Федерации

12 февраля 2007г- Черлидинг в России был официально признан видом спорта.

1 декабря 2008г- официально зарегистрирована Федерация Черлидинга России.

«Чер или Чир ?Вот в чём вопрос…»

Всему есть простое объяснение:

Черлидинг- распространённое написание, отступающее от правил англо- русской практической транскрипции.

Чирлидинг- англ.cheerleading = cheer- одобрительное, призывное восхищение. Lead- вести, управлять.

«…-Вы занимаетесь Группой Поддержки?!

-НЕТ! Мы занимаемся Черлидингом!...»

Вечный вопрос - чем отличается Черлидинг от Группы Поддержки?!

Ведь те же яркие костюмы, привлекательные мордашки черлидерш ,завораживающие выступление .

Группа Поддержки- это участницы, поддерживающие баскетбольные, футбольные команды, их зажигательные и динамичные выступления в перерывах между таймами, пушистые помпоны, ритмичные танцы, шпагаты, громкие кричалки и акробатические трюки.

Черлидинг- на много больше, чем трюки болельщиц. Это официально признанный вид спорта, по которому во всём мире проводятся соревнования различных масштабов и присуждаются спортивные разряды.

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв